Фильтры

Август

Воронеж: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В августе 2016 года в Воронеже к 200 часам обязательных работ суд приговорил 23-летенего  местного жителя, который опубликовал в соцсети расистский видеоролик и некий текст, разжигающий религиозную ненависть.
Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
4 августа 2016 года Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в  12 мая 2016 года в отношении пятерых мусульман Башкирии, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
В Ессентуках возбуждено уголовное дело о размещении в сети комментариев, направленных против иноверцев
5 августа 2016 года стало известно, что в Ессентуках возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении 16-летней девушки, разместившей в Интернете комментарии, направленные против иноверцев.
Заключенного колонии в Кировской области оштрафовали за распространение мусульманской книги
У заключенного ИК-27 нашли неправомерно запрещенную книгу "Основы веры в свете Корана и Сунны".
В Челябинской области вынесен очередной приговор по делу «Хизб ут-Тахрир»
Московский окружной военный суд на выездном заседании вынес приговор в отношении четырех мусульман - Ришата Гирфанова, Данила Кунакбаева, Дениса Загитдинова и Василия Ткачева.
Из Челябинской области «за распространение салафитской идеологии» выдворены граждане Киргизии
3 августа 2016 года стало известно, что сотрудники пограничного управления ФСБ по Челябинской области задержали двух граждан Киргизии. Они были оштрафованы и выдворены за пределы России «за распространение салафитской идеологии». 
В Москве вынесен приговор за призывы к участию в военных действиях в Сирии и возбуждение ненависти к полицейским
В Москве осужден Мухидин Юсупов, в 2015 году призывавший своих сокамерников к участию в войне в Сирии и возбуждавший ненависть к полицейским. Он приговорен к 4 годам колонии.