Фильтры

Август

В Москве вынесен приговор по делу "Хизб ут-Тахрир"

19 июля 2016 Московский окружной военный суд вынес приговор в отношении Ахрора Аброркуловича Рахимова, члена «Хизб ут-Тахрир».


В Москве студентка оштрафована за публикацию материалов ИГ
18 августа 2016 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор студентке Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова Патимат Гаджиевой. Она признана виновной по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ и ч. 1 ст. 282 УК РФ. За публикацию материалов ИГ суд приговорил ее к штрафу в 400 тыс. рублей.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3789
11 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3763 - 3789. Список пополнили материалы наци-скинхедов в Интернете.
В Петербурге три человека осуждены за причастность к "Хизб ут-Тахрир"
Еще трое осуждены за причастность к деятельности "петербургской ячейки" "Хизб ут-Тахрир". Двое из них получили 16 и 17 лет колонии строгого режима.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3762
5 августа 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3721 - 3762. Список пополнили материалы наци-скинхедов и неоязычников в Интернете, книга Вячеслава Дёмина «Союз неруси и нехристи», роман Дмитрия Нестерова «Скины: Русь пробуждается», тексты общественного объединения "Реванш".
В Иваново суд запретил онлайн-библиотеку Свидетелей Иеговы
Федеральный список экстремистских материалов пополнился сайтом с литературой Свидетелей Иеговы.
В Петербурге начался очередной суд по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»
9 августа 2016 года стало известно о начале судебного рассмотрения дела об организации ячейки «Хизб ут-Тахрир» в Петербурге. На выездном заседании Московский окружной военный суд рассматривает дело в отношении Карима Ибрагимова, Эльдара Рамазанова и Ильяса Кагирова, обвиняемых по ст. 205.5 УК РФ.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3718
22 июля 2016 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3707 -3718. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков в Интернете, текст из блога "Духовно Родовая Держава Русь", книга В.С.Медведева "Идея будущего или Как вернуть Россию на Национальный путь" и сайт онлайн-библиотеки Свидетелей Иеговы.
Закончено расследование дела против жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте»
В  июне 2016 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте». В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
Жителю Бердска не удалось оспорить приговор за репост картинки
Новосибирский областной суд утвердил приговор Максиму Кормелицкому за публикацию фотографии купающихся в проруби людей.