Фильтры

2015

"Портал-Credo.ru" получил предупреждение за публикацию отчета о Фалуньгун
В ноябре 2015 года Роскомнадзор вынес предупреждение "Порталу-Credo.ru" за публикацию доклада канадских правозащитников о репрессиях против последователей Фалуньгун в Китае, который был признан экстремистским неправомерно.
В Кировской области передано в суд дело за призывы к терроризму и возбуждение ненависти в интернете
24 октябрь 2015 года в Кировской области возбуждено уголовное дело против 18-летнего молодого человека, обвиняемого в призывах к терроризму и возбуждению религиозной ненависти.  В конце ноября 2015 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Пензенской области имам оштрафован за хранение в мечети детской книги о Коране
Имам из села Кобылкино оштрафован за хранение в мечети двух неправомерно запрещенных религиозных книг.
В Алтайском крае задержана женщина с экстремистской религиозной литературой
20 ноября 2015 года стало известно, что на контрольно-пропускном пункте в Рубцовске Алтайского края сотрудники пограничного управления ФСБ задержали женщину, пытавшуюся провезти религиозную литературу.
В Челябинске задержали двух мусульман, получивших в мечети тексты "Хизб ут-Тахрир"
18 ноября 2015 года стало известно, что в Челябинске сотрудники Центра «Э» задержали двух мусульман. Полицейские обнаружили у них запрещенную литературу «Хизб ут-Тахрир». 
В Башкирии член "Хизб ут-Тахрир" осужден на пять лет
17 ноября 2015 года выездная коллегия Московского военного суда вынесла приговор в отношении Рушана Асылбаева, члена "Хизб ут-Тахрир". 
В список экстремистских материалов внесены антирелигиозные суждения
В Федеральный список экстремистских материалов включены неправомерно признанные экстремистскими высказывания о религиях и религиозности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3146
13 ноября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3137 - 3146. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, видеоролики, связанные с деятельностью Правого сектора, книга А.В.Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного сокола России», высказывания на странице ЛГБТ-активиста и русофобский пост.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3136
3 ноября 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 3114 - 3136. Список пополнили материалы мусульманских боевиков и наци-скинхедов, книга Александра Великого "Всходи и поклонись. Веды", листовки «Обращение к военнослужащим Российской армии», материалы Сибирского державного союза, интервью с Аркадием Фокиным  и интернет-ресурс "Цензор.нет".
Житель Архангельска осужден за возбуждение религиозной вражды
Суд приговорил жителя Архангельска к обязательным работам за публикацию текстов, оскорбительных по отношению к некоторым религиозным группам. Позднее стало известно, что речь идет об архангелогородце Иване Лудникове, а его публикации были направлены против православных.