Новости по теме

Казань: религиоведа арестовали на семь суток за фото в соцсети

Исламовед Раис Сулейманов приговорен к семи суткам административного ареста за публикацию иллюстраций с флагами "Исламского государства" и "Хизб ут-Тахрир".


28 декабря 2015 года казанский исламовед Раис Сулейманов был опрошен в Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, после чего вызван в полицию для составления административного протокола по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование атрибутики экстремистских организаций). 30 декабря Приволжским районным судом Казани он был приговорен к семи суткам административного ареста. Претензии правоохранительных органов вызвали фотографии с флагами "Исламского государства" и "Хизб ут-Тахрир", которые сопровождают размещенные на странице исламоведа в соцсети "ВКонтакте" репосты записей со ссылками на интервью с ученым и статьи с его комментариями.

Помимо этого, как сообщил Сулейманов, в ходе опроса следователь просил его объяснить содержание интервью об "Исламском государстве", которое опубликовано в интернете на украинском языке и ссылка на которое также присутствует на странице ученого. О результатах проверки публикации не сообщается.

В сентябре 2013 года Сулейманов уже становился объектом внимания правоохранительных органов. Тогда прокуратура Татарстана объявила ему предостережение о недопустимости экстремистской деятельности в связи с его публикацией о закрытии мечети "Аль-Ихлас" в Казани и росте числа радикальных исламистов в республике. Мы считаем, что предостережение было уместным (подробнее наша позиция изложена здесь).

Что касается фотографий с флагами запрещенных в России организаций, то мы выступаем против преследования за любое демонстрирование запрещенной символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

31 декабря 2015 года стало известно, что Верховный суд Республики Татарстан заменил административный арест Сулейманову на штраф в размере полутора тысяч рублей. Проведя сутки под арестом, он был освобожден.

1 декабря 2016 года Верховный суд РФ отменил решения судов в отношении Сулейманова от 28 и 21 декабря 2015 года и прекратил производство по его делу по ст. 20.3 КоАП.

Ссылки на данную статью [2]