Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 3209

25 декабря 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3208 - 3209. Список пополнили текст и видеозапись  песни группы "Грибной дождик" и материалы выступлений  Андрея (Маклакова), епископа Павловского РПАЦ.

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 25 декабря 2015 года.

3208. Текст песни группы «Грибной дождик» под названием «Старый добрый еврейский фашизм» (другое название «Танцуйте Гитлеры, убейте Сталина»), аудио и видеозаписи с ее исполнением; видеозапись группы «Грибной дождик» под названием «Старый добрый еврейский фашизм» (другое название «Танцуйте Гитлеры, убейте Сталина»), продолжительностью 03 м. 11 сек. на указателе страницы сайта «http://vk.com/videosl7733?section=all», а также на других электронных адресах (решение Кировского районного суда г. Саратова от 25.09.2015);
В связи с публикацией данных материалов 2 декабря 2015 года в Саратове сотрудниками СК была задержана ультраправая активистка Наталья Суровцева ("Дара Эйваз", "Дара").

3209. Материалы: «Документ: Ответ Джону Роблесу. Епископ Павловский и Андрей (Маклаков) опровергает распространение «Голосом России» слухи о финансировании США покойного первоиерарха РПАЦ», «Интервью: Управляющий приходами РПАЦ в США архиепископ Андрей (Маклаков) о тактике Церкви в условиях «битвы за мощи» в Суздале, готовности Митрополита к мученичеству, международном резонансе и покушении на сотрудников «Портала - Credo.ru»», «Документ: Дискриминационные беззакония российских властей против РПАЦ доведены до сведения мировой общественности. Послание архиепископа Павловского и Рокландского Андрея, управляющими приходами РПАЦ в США», «Документ: В поддержку епископа РПЦЗ (А) Иосифа (Гребинки). Заявление епископа Павловского Андрея (Маклакова), управляющего приходами РПАЦ в США», «Интервью: Управляющие зарубежными приходами Российской Православной Автономной Церкви архиепископ Андрей (Маклаков) об обстоятельствах своей депортации из Росси и ее возможных причинах», «Архиепископ Андрей (Маклаков): Украинцы хотят жить в свободной стране», «Обращение Преосвященного Андрея (Маклакова), епископа Павловского Русской Православной Автономной Церкви (РПАЦ)» (решение Октябрьского районного суда г. Владимира от 06.10.2015).
Судебным решением было установлено, что "в вышеуказанных материалах присутствуют призывы, направленные на предвзятое информирование, для формирования политических рекомендаций в адрес президента, госсекретаря и Конгресса США с целью оказания давления на Россию в части соблюдения прав верующих; содержится совокупность психологических и лингвистических признаков пропаганды исключительности, превосходства по признаку религиозной принадлежности; содержится совокупность психологических и лингвистических признаков, оправдывающих необходимость осуществления враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам отношения к религии; содержится совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения розни (ненависти и вражды), а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии; имеются высказывания, содержащие негативные оценки в адрес конфессиональной группы; присутствуют высказывания, содержащие утверждения о возложении ответственности за деяния отдельных представителей на всю конфессиональную группу; присутствуют высказывания, где бедствия, неблагополучия в прошлом, настоящем и будущем одной конфессиональной группы объясняется существованием и целенаправленной деятельностью другой конфессиональной группы"




Ссылки на данную статью [2]