Новости по теме

Липецк: новое обвинение против двоих ультраправых вандалов

В декабре 2015 года в Липецке стало о том, что двоим ультраправым, подозреваемым в совершении акта вандализма и нападении, добавлено новое обвинение в хранении и приобретении взрывчатых веществ.

В декабре 2015 года в Липецке стало о том, что двоим ультраправым, подозреваемым в совершении акта вандализма и нападении, добавлено новое обвинение.

Напомним,  по делу проходят двое молодых людей: 23-летний житель Саратовской области и 17-летний местный подросток. Их обвиняют в том, что они в ночь с 30 июня на 1 июля 2015 года в Липецке подожгли деревянное помещение для переодевания на святом источнике у Свято-Успенского монастыря. Кроме того, по данным следствия, 27 апреля 2015 года молодые люди совершили нападение на двух мужчин, нанеся обоим ножевые ранения. По данным СМИ пострадавшие были выходцами из Узбекистана, но эта информация не подтверждена.

Сообщалось, что незадолго до обоих инцидентов «молодые люди познакомились в интернете «на почве националистических взглядов» и решили применить на деле свои взгляды».

Ранее им инкриминировалось пп. «а, б» ч.3 ст.111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц в отношении двух человек) и ч.2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц по мотивам религиозной ненависти). Теперь же к обвинению добавилось новое, а именно ч.1 ст.222.1 УК  (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства).  Новое обвинение появилось после того, как в квартире подруги несовершеннолетнего фигуранта дела было обнаружено взрывное устройство, которое молодой человек хранил там, не посвящая хозяйку жилища в свои планы. 

Обвиняемые отказались от дачи показаний. Оба находятся под стражей.