Новости по теме

В Пензенской области имам оштрафован за хранение в мечети детской книги о Коране

Имам из села Кобылкино оштрафован за хранение в мечети двух неправомерно запрещенных религиозных книг.

23 ноября 2015 года прокуратура Пензенской области сообщила, что руководитель (имам-хатыб) мусульманской религиозной организации Махалля № 49 Центрального Духовного Управления Мусульман России в селе Кобылкино Каменского района был оштрафован по ст. 20.29 КоАП РФ (хранение экстремистских материалов в целях массового распространения) на тысячу рублей.

Поводом послужило то, что в мечети "хранилась в свободном доступе на тумбочке и на книжной полке (библиотека) для распространения, изучения и чтения прихожанами во время молитвы экстремистская литература", а именно брошюра для детей "Рассказы из Корана" (№ 1345 Федерального списка экстремистских материалов) и книга "Общее представление об исламе" (№ 750).

Напомним, "Рассказы из Корана" для детей были неправомерно, с нашей точки зрения, запрещены в Оренбурге в числе 68 религиозных материалов, большая часть из которых была позднее реабилитирована, однако по неясным причинам с детской книги запрет снят не был. Книга "Общее представление об исламе" запрещена ранее Майкопским городским судом Республики Адыгея — как мы считаем, также безосновательно. В этом сочинении известного исламского ученого, написанном в 60-е годы XX века и выдержавшим множество изданий на разных языках мира, живым популярным языком излагаются основы исламского вероучения. По словам председателя ДУМ Саратовской области Мукаддаса Бибарсова, "это одна из самых хороших, доступных книг, которую можно порекомендовать для изучения в исламских образовательных учреждениях… очень умеренная".

Ссылки на данную статью [3]