Новости по теме

В Кировской области передано в суд дело за призывы к терроризму и возбуждение ненависти в интернете

24 октябрь 2015 года в Кировской области возбуждено уголовное дело против 18-летнего молодого человека, обвиняемого в призывах к терроризму и возбуждению религиозной ненависти.

24 октябрь 2015 года СК РФ по Кировской области сообщил о том, что возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего молодого человека. Он обвиняется по ч.1 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, с 14 ноября 2011 года по 3 сентября 2014 года обвиняемый разместил на своей персональной странице в интернете видеозаписи. Согласно экспертному заключению видео содержат "призывы к разрушительным действиям; к участию в деятельности террористической организации; пропаганду и оправдание идеологии насилия; угрозу применения насилия; оправдание практики совершения насильственных действий, направленных на полное или частичное уничтожение религиозной группы". В материалах эксперты усмотрели и призывы "к насильственным действиям против группы, выделенной по религиозному признаку; унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной (религиозной) группе; возбуждение ненависти и вражды".

Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В конце ноября 2015 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.