Фильтры

Октябрь

В Архангельской области закончено расследование дела о публикации ксенофобных материалов в соцсети
В октябре 2015 года в Приморском районе Архангельской области в суд было передано дело по ст. 282 УК и ст. 280 УК против местного жителя, опубликовавшего ксенофобные фотографии и комментарии в сети «ВКонтакте».
В Томской области за хранение запрещенной литературы оштрафована мусульманская община "Махалля"
29 октября 2015 года стало известно, что Томский областной суд оставил без изменения решение Стрежевского городского суда и признал законным вынесенный мусульманской общине штраф.
В Подмосковье задержаны выходцы из Таджикистана, подозреваемые в сотрудничестве с «Ат-такфир ва аль-Хиджра»
28 октября 2015 года МВД РФ сообщило о задержании в Московской области двух уроженцев Таджикистана. Они подозреваются в причастности к деятельности «Ат-такфир ва аль-Хиджра». 
Мосгорсуд признал арест Д. Цорионова законным
28 октября 2015 года Мосгорсуд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы лидера группировки «Божья воля» Дмитрия Цорионова (Энтео), оспаривавшего законность административного ареста, к которому его приговорил Тверской суд Москвы за погром на выставке советских скульптур в Манеже.
В ХМАО передано в суд дело о попытке теракта в мечети
В Ханты-Мансийском АО передано в суд дело Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева, обвиняемых в подготовке теракта на территории мечети в Пыть-Яхе в 2014 году, а также незаконном изготовлении оружия, незаконном обороте оружия и еще по нескольким статьям. 
28 октября 2015 года суд Ханты-Мансийского автономного округа решил передать дело А. Магомедалиева и Р. Агаширинова в Московский окружной военный суд. 
Запрещен доступ к ряду публикаций паблика MDK
В Санкт-Петербурге суд признал контент паблика MDK "ВКонтакте" информацией, запрещенной к распространению в России.
В Астраханской области пограничники изъяли религиозную литературу
26 октября 2015 года стало известно, что на въезде в Астраханскую область пограничники дважды изымали религиозную литературу.
По факту осквернения храма в Саратове возбуждено уголовное дело
26 октября 2015 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту осквернения Георгиевского храма в Саратове. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 214 УК РФ. 
В Забайкальском крае передано в суд уголовное дело за высказывания и комментарии в соцсети
26 октября 2015 года в Забайкальском крае было передано в суд уголовное дело за высказывания и комментарии в соцсети.
В Удмуртии судью лишили полномочий за публикацию фото горящей мечети с антисемитским комментарием
23 октября 2015 года стало известно, что дисциплинарная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу судьи Малопургинского районного суда Удмуртии Ивана Вершинина, лишенного полномочий за ксенофобную публикацию «ВКонтакте».