Новости по теме

Северо-Западная транспортная прокуратура борется с ввозом литературы Свидетелей Иеговы

Северо-Западная транспортная прокуратура конфисковала более миллиона экземпляров материалов Свидетелей Иеговы и обратилась в суд.

21 августа 2015 года Северо-Западная транспортная прокуратура, отчитываясь об итогах работы в сфере противодействия экстремизму за первое полугодие 2015 года, сообщила о двух случаях массового изъятия печатной продукции Свидетелей Иеговы на таможне.

В частности, в ходе проверки Пулковской таможни прокуратурой было выявлено, что таможенный контроль, осуществляя досмотр международного почтового отправления с печатными изданиями и дисками Свидетелей Иеговы, не провел их таможенную экспертизу на предмет экстремизма, в то время как среди них содержались материалы, включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Прокуратура внесла представление в адрес начальника Пулковской таможни, по результатам его рассмотрения были приняты меры к устранению нарушений. Сообщается, что вся содержавшаяся в посылке продукция была изъята и передана таможней в следственные органы.

Кроме того, Ленинград-Финляндским транспортным прокурором в суд был направлен иск о признании экстремистской литературы, задержанной в марте 2015 года на международном автомобильном пункте пропуска Светлогорск. Получателем материалов был "Административный центр Свидетелей Иеговы в России". В ходе досмотра в грузовике было обнаружено более миллиона брошюр. Как сообщает прокуратура, "экспертное исследование этих материалов показало, что в них содержатся признаки обоснования или оправдания отказа граждан от исполнения гражданских обязанностей, побуждения к враждебному восприятию людей, исповедующих иные религии". По ходатайству прокурора суд наложил арест на весь груз. Проводится расследование в отношении перевозчика материалов Выборгской таможней по ч. 1 ст. 16.3 КоАП (несоблюдение запретов или ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза).

Напомним, мы считаем, что литература Свидетелей Иеговы не содержит признаков экстремизма, а преследование деятельности этой религиозной организации в России расцениваем как дискриминацию.

Ссылки на данную статью [14]