Новости по теме

В Единый реестр запрещенных сайтов внесен раздел исламской сетевой библиотеки и том толкований Корана

В Единый реестр запрещенных сайтов внесены раздел сетевой библиотеки исламской литературы о Рамазане и текст тома толкований Корана, опубликованный на иранском исламском портале.


20 августа 2015 года стало известно, что на основании судебных решений Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов текст четвертого тома многотомного толкований Корана "Свет священного Корана", размещенный на сайте alhassanain.org, и полностью раздел книг "о рамадане и рамазане" (так в реестре) на сайте islam-book.info (на сайте раздел назван "Рамазан, пост").

Islam-book.info представляет собой крупную сетевую библиотеку просветительской направленности, в которой представлены книги, картинки, видео, аудио и другие материалы, связанные с исламом. Даже если в большом разделе, посвященном посту, и были обнаружены какие-то материалы, имеющие признаки экстремизма, блокировка раздела целиком лишает пользователей доступа к массиву "добропорядочных" материалов. Напомним, мы полагаем, что в таких случаях следует блокировать страницы с конкретными материалами.

"Свет священного Корана" выпущен издательством "Петербургское востоковедение" под эгидой Фонда исследований исламской культуры. Это многотомное издание (всего вышло 12 томов), посвященное толкованию и разъяснению всех сур и айятов Корана, было подготовлено в Иране, группой исламских богословов под руководством аятоллы Хаджи Аллама Сейида Камала Факиха Имани.

В томе 4, текст которого, размещенный в русском разделе многоязычного Исламского культурно-просветительского портала "Ал-Хасанайн" (alhassanain.org) (проект иранского государственного Университета имени имама Хусейна), внесен в реестр, содержатся рассуждения о готовности к участию в Священной войне как о долге каждого мусульманина, в том числе современного. Однако прямых подстрекательских призывов к насилию, в том числе к развязыванию войны, мы в тексте не обнаружили. Рассуждения о военном джихаде как таковом характерны для исламских текстов, так как это понятие используется в Коране.

Ссылки на данную статью [1]