Новости по теме

В Сочи автовладелец оштрафован за наклейку на стекле машины

В Сочи по ст. 20.3 КоАП оштрафован автовладелец за наклейку с надписью, которую сочли символикой запрещенной организации.

15 июля 2015 года прокуратура Краснодарского края сообщила о том, что по иску прокуратуры Сочи был оштрафован по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики запрещенных за экстремизм организаций) местный автомобилист, который наклеил на заднее стекло своей машины надпись "на арабском языке, идентичную с атрибутикой, используемой международной террористической организацией, деятельность которой запрещена Верховным судом Российской Федерации". Согласно сообщению прокуратуры, автовладелец признал вину, раскаялся и удалил изображение со стекла.

Очевидно, речь идет о шахаде, исламском символе веры, изречении "Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед пророк Его". Шахада, разумеется, не является изречением, имеющим отношение исключительно к запрещенной религиозной партии "Хизб ут-Тахрир", однако соответствующая надпись арабской вязью в белом круге на черном поле действительно входит в символику этой организации, которая была признана в России террористической (как мы считаем, неправомерно).

В данном случае неизвестно, о таком ли конкретно изображении идет речь. Неясно, и руководствовался ли водитель идеей пропагандировать деятельность "Хизб ут-Тахрир", размещая шахаду на автомобильном стекле.

К сожалению, ст. 20.3 КоАП составлена таким образом, что наличие или отсутствие пропагандистского умысла в действиях правонарушителя не учитывается.