Новости по теме

Заключенного в Рязанской области оштрафовали за "реабилитированную" книгу

Заключенный одной из исправительных колоний Рязанской области был привлечен к административной ответственности за то, что опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" книгу, которая решением суда больше не считается экстремистской.


29 июня 2015 года стало известно, что  в марте 2015 года Скопинский районный суд Рязанской области признал заключенного Ж. виновным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на тысячу рублей.

Правонарушение было усмотрено в том, что 3 декабря 2014 года Ж., отбывающий наказание в ИК-3 УФСИН России по Рязанской области, разместил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" книгу "Сады праведных", решением Ленинского районного суда Оренбурга в 2012 году включенную в Федеральный список экстремистских материалов.

В момент рассмотрения административного дела в Скопинском суде Оренбургский областной суд отменил решение суда первой инстанции, и "Сады праведных" решением суда уже были исключены из Федерального списка. Однако и на сегодняшний день книга фигурирует в списке под п. 1284.

Как видим, отмена неправомерного решения суда пока не повлияла на правоприменительную практику. Это уже второй известный нам случай преследования за книги, запрет на которые был отменен.