Новости по теме

Тюменская область: вынесен приговор по делу о публикации запрещенных материалов в соцсети

В мае 2015 года в Тюменской области суд приговорил жителя села Каскара 24-летнего Василия Назарова к 200 часам обязательных работ за ксенофобные видеозаписи и аудиоролики в соцсети.

В мае 2015 года в селе Каскара Тюменской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился  24-летний Василий Назаров, которого обвиняли в том, что он в 2010-2012 годах опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» три запрещенные песни Тимура Муцураева, а именно: «О Аллах, Мир окутан страшной мглой!...», «Багрово на закате солнце…» и «Пустынны улицы аварского села…».

Напомним, эти и еще несколько песен сторонника отделения Чечни от России, участника первой чеченской войны со стороны сепаратистов Т. Муцураева были запрещены 14 апреля 2010 года и занесены в Федеральный список экстремистских материалов (п. 691).

Кроме того, 7 января 2014 года на своей страничке в социальной сети Назаров разместил две видеозаписи фильма «Чудеса Корана», которые в разное время судами были признаны экстремистскими. Напомним, фильм «Чудеса Корана», внесенный в Федеральный список экстремистских материалов (п. 873) по решению Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от 7 апреля 2011 года, с нашей точки зрения, был признан экстремистским неправомерно.

Суд признал В. Назарова виновным и приговорил к 200 часам обязательных работ. 

Ссылки на данную статью [19]