Новости по теме

Возбуждено уголовное дело за видеозаписи в соцсети

В апреле 2015 года в Тюменской области было направлено в суд уголовное дело в отношении жителя села Каскара 24-летнего Василия Назарова за ксенофобные видеозаписи в соцсети.

В апреле 2015 года прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении жителя села Каскара 24-летнего Василия Назарова. Он обвиняется по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды).

Как установлено расследованием, в 2010-2012 гг. Назаров на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» разметил три аудиофайла, которые по заключению экспертов, "содержат призывы к насильственным действиям в отношении представителей религий, отличных от ислама, и возбуждение ненависти и вражды". Кроме того, 7 января 2014 года на своей страничке в социальной сети Назаров разместил две видеозаписи фильма "Чудеса Корана", которые в разное время судами были признаны экстремистскими. Напомним, фильм "Чудеса Корана", внесенный в Федеральный список экстремистских материалов под номером 873 решением Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области от 07.04.2011, с нашей точки зрения, был признан экстремистским неправомерно.

В ходе следствия экстремистские материалы были удалены.


Ссылки на данную статью [19]