Новости по теме

В Ижевске возбуждено уголовное дело против последователя Фалуньгун

Впервые возбуждено уголовное дело за пропаганду китайской духовной практики Фалуньгун.

15 апреля 2015 года нам стало известно, что в Ижевске возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти) против местного жителя Шамиля Гареева.

Гарееву вменяется в вину размещение на его сайте falundafa.udm.ru в 2012 году книги "Фалунь Дафа". Эксперты сочли, что содержание книги идентично содержанию запрещенной книги Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь" и заявили, что в ней имеются пропаганда превосходства идей и взглядов Ли Хунчжи над другими и "негативные и враждебные высказывания о православном христианстве". Кроме того, следствие привело двух свидетелей, заявивших, что книга задевает их религиозные чувства.

В марте по месту жительства, прописки и работы Гареева прошли обыски с изъятием компьютеров, телефонов и информационных носителей. 26 марта 2015 года ему было предъявлено обвинение. Обвиняемый сообщает о нарушениях при проведении следствия, а также о том, что на него оказывалось давление, вследствие чего он признал свою вину на допросе, хотя не считает себя виновным по ст. 282 УК. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 16 апреля.

Это первое известное нам уголовное дело против последователя Фалуньгун. Напомним, российские власти безосновательно чинят разнообразные препятствия распространению китайской духовной практики Фалуньгун; как экстремистские запрещены несколько материалов Фалуньгун, включая основополагающий труд идеолога духовной практики Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь". Российские суды сочли, что книга пропагандирует превосходство приверженцев идеологии Фалуньгун над другими людьми. С нашей точки зрения, книга не содержит никаких признаков экстремизма. Что касается пропаганды истинности собственных убеждений, она не может расцениваться как возбуждение ненависти.

В тот же день, 15 апреля 2015 года, нам стало известно, что производство по делу Гареева было прекращено за истечением срока давности. Это решение суда может быть оспорено прокуратурой в течение 10 дней.

Ссылки на данную статью [8]