Новости по теме

В Белгороде признаны экстремистскими две брошюры Свидетелей Иеговы

В Белгороде запрещены брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца" и "Была ли жизнь создана".

4 марта 2015 года Октябрьский районный суд Белгорода признал экстремистскими материалами брошюры Свидетелей Иеговы "Сын „хочет открыть“ отца" и "Была ли жизнь создана". Позднее они вошли в Федеральный список экстремистских материалов под номером 2988.

Суд согласился с выводами экспертов НИУ БелГУ, которые сочли тот факт, что в брошюре "Была ли жизнь создана" рекламировалась "Книга для всех", (включенная в Федеральный список экстремистских материалов под п. 529) массовым распространением экстремистских материалов, "а также подстрекательством к чтению заведомо экстремистской литературы, т. е. к осуществлению экстремистской деятельности". Содержание брошюры "Сын „хочет открыть“ отца", по мнению авторов экспертизы, "в целом направлено на возбуждение религиозной розни".

Отметим, что эксперты нарушили закон, позволив себе юридическое толкование содержания брошюры, которое относится к компетенции суда. Кроме того, запрет материала за экстремизм на основании того, что в нем рекомендуется к прочтению запрещенный материал, более чем спорен, а трактовка как массового распространения рекомендации прочесть материал вовсе не основана на законе. К тому же чтение экстремистской литературы, с точки зрения российского законодательства, не относится к экстремистской деятельности.

Напомним, в целом мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем эти действия как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [11]