Новости по теме

В Самаре направлено в суд дело "Хизб ут-Тахрир"

В Кировский районный суд Самары направлено уголовное дело, возбужденное в отношении Руслана Газизова в связи в его участием в деятельности "Хизб ут-Тахрир". 


27 марта 2015 года Прокуратура Самарской области сообщила о завершении расследования по делу «Хизб ут-Тахрир». Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности экстремисткой организации) и ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК в отношении 27-летнего Руслана Газизова. 

По версии следствия, он размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоматериалы, содержащие информацию о «Хизб ут-Тахрир» (которые по инициативе прокуратуры Самарской области позднее были признаны судом экстремистскими), а также в течение двух лет проводил собрания и «вербовал будущих сторонников названной террористической организации». Следствие считает также, что Газизов в различных акциях «Хизб ут-Тахрир» в Самарской области и в Татарстане. 

Обвиняемый признал свою вину. 

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Самары для рассмотрения по существу.

Мы предполагаем, что именно о Р. Газизове речь шла в январской новости о заключении под стражу члена «Хизб ут-Тахрир», однако обращает на себя внимание разночтение в указании статей (в январской новости - ст. 205.2, в настоящей - ст 205.1 УК). 

Напомним, мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

Ссылки на данную статью [6]