Новости по теме

Верховный суд отказался закрывать "Эрзянь мастор"

30 января 2015 года Верховный суд отклонил иск Роскомнадзора о прекращении деятельности газеты "Эрзянь Мастор" на основании двух вынесенных ей не обжалованных предупреждений о недопустимости экстремизма.


30 января 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел иск Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) о прекращении деятельности газеты "Эрзянь мастор (Страна эрзян)".

Иск Роскомнадзора базировался на том, что 30 сентября 2014 года газете было вынесено два предупреждения о недопустимости использования средства массовой информации для осуществления экстремистской деятельности – в связи со статьями "Крестоповал... ", опубликованной в выпуске № 18 за 2012 год, и "Горе от ума или наоборот?", опубликованной в № 18 за 2011 за год. Оба предупреждения основывались на результатах экспертного исследования, проведенного в Мордовской лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации, авторы которого пришли к выводу, что публикации способствовали формированию негативной эмоциональной оценки деятельности РПЦ, образа верующего христианина и отдельных представителей священнослужителей. Предупреждения не были оспорены в суде – и 26 ноября 2014 года Роскомнадзор подал иск о прекращении деятельности газеты.

В ходе заседания суда ответчик аргументировал свое несогласие с иском тем, что срок обжалования одновременно вынесенных предупреждений еще не окончился (и "Эрзянь мастор" намерена это сделать), после вынесения предупреждений газета не получала других санкций, а также возражал против формулировки Роскомнадзора, что газета осуществляла экстремистскую деятельность, как бездоказательной. Мотивировочная часть решения суда пока неизвестна.

Мы имели возможность ознакомиться с обоими материалами, в отношении которых вынесены предупреждения. Это небольшие по объему газетные заметки, в которых деятельность РПЦ резко критикуется с атеистических позиций, осуждается самозваное вмешательство представителей православного духовенства в жизнь общества и государства и высмеивается абсурдность и бессмысленность некоторых православных обрядов ("Горе от ума или наоборот?" посвящена широко разрекламированному поклонению Поясу Богородицы). В этих текстах мы не обнаружили ни призывов к насилию, ни каких-либо других признаков экстремизма.

11 марта 2015 года Роскомнадзор подал апелляционную жалобу на решение Верховного суда от 30 января 2015 года.

Напомним, это уже вторая попытка ликвидировать "Эрзянь мастор". 25 августа 2009 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда отказала в удовлетворении жалобы прокуратуры Республики Мордовия на отказ Верховного суда Республики Мордовия в ликвидации газеты по антиэкстремистским основаниям.