Новости по теме

Пермский край: вынесен приговор последователям Нурси

В Перми за организацию и участие в деятельности экстремистской организации к штрафам приговорены шестеро последователей Саида Нурси.


23 декабря 2014 года стало известно, что в Перми мировым судом участка № 37 вынесен приговор по делу по ст. 282.2 УК (организация и участие в деятельности экстремистской организации) в отношении шестерых последователей турецкого богослова Саида Нурси, которых обвиняли в продолжении деятельности запрещенной за экстремизм организации "Нурджулар". Подсудимые были приговорены к штрафам от 30 до 100 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Сообщается, что трое подсудимых – Эльнур Керимов, Эртугрул Эргин и еще один человек – были признаны виновными по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), трое – Рамиль Керимов, Магомедов (имя неизвестно) и Тажиев (имя неизвестно) – по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Среди них гражданин Турции, трое граждан Азербайджана и гражданин России.

Первоначально в деле фигурировало семеро подозреваемых, однако один из фигурантов дела, гражданин России Вячеслав Соловьев, мировым судом участка № 36 города Перми 24 июня 2014 года был осужден условно на год по ст. 282.2 УК.

Напомним, что мы не считаем правомерным запрет трудов Саида Нурси, которые не содержат каких-либо крайних высказываний, а также организации "Нурджулар", которой в России и не существовало. Мы выступаем против преследования отдельных верующих, изучающих книги Нурси.