Новости по теме

Верховный суд Республики Алтай подтвердил приговор бывшему имаму села Кош-Агач

Приговор Сержану Сватову по обвинению в распространении идей "Таблиги Джамаат" подтвержден Верховным судом республики.

9 декабря 2014 года Президиум Верховного суда Республики Алтай подтвердил приговор мирового судьи судебного участка Онгудайского района от 5 марта 2014 года и апелляционное постановление Онгудайского районного суда от 21 апреля 2014 года в отношении бывшего имама религиозной организации мусульман села Кош-Агач Сержана Сватова. Сватов был оштрафован по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенного за экстремизм религиозного объединения) на 100 тысяч рублей.

Напомним, Сватов, а также имам мечети села Ташанта Хайдар-Али Бугусынов (дело против которого было прекращено в связи с истечением сроков давности) обвинялись в том, что, будучи приверженцами "Таблиги Джамаат", распространяли среди местных жителей идеологию этого движения.Мы считаем неправомерным запрет в России движения "Таблиги Джамаат", поскольку его участники не проповедуют насилие и не существует свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.

Сватов отрицает свою принадлежность к "Таблиги джамаат" и считает уголовное преследование необоснованным.

Напомним также, что мы считаем неправомерным запрет в России движения "Таблиги Джамаат", поскольку его участники не проповедуют насилие и не существует свидетельств того, что они причастны к насильственной практике.