Новости по теме

В Адыгее за хранение книги "Общее представление об Исламе" оштрафовали заключенного

6 ноября 2014 года в Адыгее суд признал осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии, виновным в массовом распространении экстремистских материалов. Поводом для преследования стала книга "Общее представление об Исламе", признанная экстремистской (на наш взгляд - неправомерно).


6 ноября 2014 года мировой суд судебного участка № 1 Адыгейска признал осужденного, отбывающего наказание в ИК-1 УФСИН России по Республике Адыгея, виновным по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) и приговорил к его к штрафу.

Административное преследование было вызвано тем, что при проверке у осужденного была обнаружена и изъята книга шейха Али Аль-Тантауи "Общее представление об Исламе", признанная экстремистским материалом (п. 750 Федерального списка экстремистских материалов), которую виновный давал для ознакомления другим осужденным.

В момент признания книги "Общее представление об Исламе" экстремистской мы не располагали ее текстом и не могли судить о правомерности ее запрета. К настоящему времени ситуация изменилась, мы смогли ознакомиться с запрещенным трудом. В этом сочинении известного исламского ученого, написанном в 60-е годы XX века и выдержавшим множество изданий на разных языках мира, живым популярным языком излагаются основы исламского вероучения.

Мы можем солидаризоваться с высказыванием председателя ДУМ Саратовской области Мукаддаса Бибарсова: "…это одна из самых хороших, доступных книг, которую можно порекомендовать для изучения в исламских образовательных учреждениях. Очень умеренная", и сделать вывод, что она признана экстремистским материалом неправомерно.

Административное наказание заключенного ИК-1 УФСИН по Республике Адыгея мы также считаем неправомерным.

Ссылки на данную статью [2]