Фильтры

Ноябрь

Чечня: новое административное преследование за "Крепость мусульманина"
В ноябре 2014 года в Грозном возбуждено очередное дело о массовом распространении экстремистских материалов, поводом для которого стал сборник молитв "Крепость мусульманина".
В Татарстане объявлен в розыск один из четырех участников дела «Хизб ут-Тахрир»
26 ноября 2014 года стало известно, что в Татарстане объявлен в розыск Ленар Галимов, обвиняемый вместе с тремя другими мусульманами в участии в автопробеге с флагами «Хизб ут-Тахрир».
Краснодар: прокуратура требует признать экстремистскими неоязыческую книгу и журналы
20 ноября 2014 года в Краснодаре прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими книгу неоязычника Алексея Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России», а также выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год.
Прокопьевск: признан экстремистским ксенофобный видеоролик
В ноябре 2014 года городе Прокопьевск Кемеровской области суд признал экстремистским видеоролик «Бей…», призывающий к межэтнической и межконфессиональной вражде.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В Башкирии возбуждено уголовное дело в связи с нанесением на здание мечети оскорбительных надписей
21 ноября 2014 года Прокуратура Башкирии сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам национальной или религиозной ненависти) в отношении двух молодых людей, нарисовавших на здании мечети в Учалах свастику в ноябре 2014 года.
"Приставное благочестие" признали экстремистским материалом
21 ноября 2014 года во Владимире признан экстремистским ролик об изъятии мощей у РПАЦ.
В Воронеже возбуждено уголовное дело о возбуждении религиозной ненависти
19 ноября 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст.282 УК РФ (публичное возбуждение ненависти либо вражды, по признакам расы, национальности) в Воронеже. Дело возбуждено в отношении 20-летнего местного жителя.
В Ставрополе расследуется уголовное дело о возбуждении религиозной вражды
19 ноября 2014 года стало известно, что в Ставрополе завершено расследование уголовного дела в отношении 18-летнего местного жителя, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Задержан подозреваемый в обстреле протестантской церкви в Саратовской области
18 ноября 2014 года полиция задержала подозреваемого в обстреле здания «Слово жизни» в пос. Татищево в ночь на 17 ноября.