Новости по теме

Дело о комментариях в социальных сетях направлено в суд

15 июля 2014 года в Ульяновске направлено в суд дело против Наиля Микеева за комментарии в интернете.

Прокурор Засвияжского района Ульяновска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра, ранее осужденного за возбуждение национальной ненависти 63-летнего Наиля Микеева.

Как установлено, в 2012-2013 гг. Микеев составлял на разных языках тексты, "направленных на возбуждение ненависти и вражды по отношению к людям, не исповедующим ислам". Он публиковал под псевдонимами «Наилхан Татар Хθммəтхан», «Идрис Хан», «NailkhanJihadshah», комментарии, "вызывающие неприязнь, ненависть и вражду к образу жизни и традициям русских", в социальных сетях и на страницах интернет-ресурсов.

Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы,  материалы "содержат информацию, выражающую отрицательные эмоциональные оценки в отношении русских как национальной группы".

Микееву предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично).

После утверждения обвинительного заключения прокуратура Засвияжского района Ульяновска направила уголовное дело  в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]