Новости по теме

Свидетель Иеговы в Красноярске оштрафован

В конце июня 2014 года Советский районный суд Красноярска признал Свидетеля Иеговы Александра Евдошенко виновным в распространении экстремистских материалов и приговорил к штрафу.


27 июня 2014 года Советский районный суд Красноярска признал Свидетеля Иеговы Александра Евдошенко виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и назначил наказание в виде штрафа. Литература конфискована.

Правонарушением сочтена передача четырем присутствовавшим на богослужении Свидетелей Иеговы в микрорайоне Солнечный Красноярска нескольких изданий Свидетелей, входящих в Федеральный список экстремистских материалов. По информации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России, Евдошенко инкриминировали передачу гражданину Наговицыну, присутствовавшему на богослужении, экземпляра книги "Чему на самом деле учит Библия?".

Дело возбуждено после заявления, написанного самим Наговицыным – о котором, в частности, известно, что он является председателем так называемого комитета по реабилитации жертв, пострадавших от сект. В сообщении прокуратуры это названо так: "активная гражданская позиция лиц, получивших у активиста религиозной группы  экстремистскую литературу".

Евдошенко свою вину отрицает. Кроме того, по показаниям свидетелей, 18 мая 2014 года (дата, указанная в заявлении Наговицына), последнего вообще не было на богослужении.

Напомним, мы считаем преследование Свидетелей Иеговы и запрет их текстов за экстремизм неправомерным и воспринимаем его как религиозную дискриминацию.