Новости по теме

В Якутии муфтий оштрафован за распространение экстремистской литературы

В Якутии руководителя мусульманской организации привлекли к административной ответственности за распространение литературы, признанной экстремистской.

2 июня 2014 года прокуратура Республики Саха (Якутия) сообщила о возбуждении дела по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении председателя местной религиозной организации мусульман.

В феврале 2014 года в помещении молельного дома поселка Хандыга была изъята литература, включенная в Федеральный список экстремистских материалов. Муфтий Муса Сагов оштрафован за ее распространение на 3 тыс. рублей. Литература изъята.

О каких именно изданиях идет речь, не сообщается. Однако то, что книги были изъяты из молельного дома, где находились в открытом доступе, позволяет предположить, что это некие классические тексты, признанные экстремистскими неправомерно. 

5 июня 2014 года Сагов заявил, что не несет ответственности за мечеть в поселке Хандыги, поскольку она не состоит на балансе "Духовного центра", и сообщил о намерении обжаловать решение суда.

Ссылки на данную статью [2]