Новости по теме

В Мосгорсуд передано дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

Прокуратура Москвы закончила расследование дела о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир», утвердила обвинение в отношении четырех человек и передала дело в суд для рассмотрения по существу.

7 мая 2014 года прокуратура Москвы сообщила, что дело четырех мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир», передано в Мосгорсуд.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу 37-летнего Азизбека Инамова, 40-летнего Шамиля Исмаилова, 34-летнего Сайпулы Курбанова и 38-летнего Зикруллохона Рахмонходжаева.

З.Рахмонходжаев обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 (участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) и и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ) УК РФ.

Остальные – по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности запрещенной экстремистской организации). Все четверо также обвиняются по ч. 1 ст. 30 и ст. 278 (приготовление к насильственному захвату власти и насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации), ч. 1 ст. 205.1 (иное вовлечение лиц в совершение действий, направленных на насильственный захват власти и насильственные изменения конституционного строя Российской Федерации) УК РФ.

Все обвиняемые заключены под стражу.

Напомним, практику преследования сторонников «Хизб ут-Тахрир» по обвинению в подготовке насильственного захвата власти, когда эти обвинения выдвигаются лишь на основании партийной активности, мы считаем неправомерной.

Ссылки на данную статью [4]