Новости по теме

На Ставрополье «тахрировец» получил 17 лет колонии за подготовку теракта

Ставропольский краевой суд приговорил гражданина Таджикистана к 17 годам колонии за подготовку теракта в Ставрополе. Ранее этот человек отбыл срок за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир».

3 апреля 2014 года Ставропольский краевой суд вынес приговор гражданину Таджикистана Абдурахиму Тошматову. Он признан виновным по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (приготовление к теракту) и ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению).

Суд приговорил его к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 55 тыс. рублей.

Суд признал, что А.Тошматов держал дома боеприпасы и готовил теракт в Ставрополе, который намеревался совершить в мае 2013 года.

Ранее А.Тошматов отбыл 1 год заключения за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир» (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ, участие в деятельности экстремистской организации). Он также привлекался к ответственности по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Отметим, что идеология «Хизб ут-Тахрир» предполагает принципиальный отказ от террористических действий, однако у нас нет оснований сомневаться в обоснованности данного приговора в отношении А.Тошматова.