Новости по теме

Прекращено дело "Орлеца"

29 апреля 2014 года Советский суд Орла прекратил дело о признании экстремистскими материалов с сайта "Орлец".


Прокуратуре полностью отказано в иске. Экспертиза, проведенная по инициативе суда, подтвердила, что признаки экстремизма в текстах отсутствуют. 

Напомним, дело было возбуждено после обращения в УФСБ по Орловской области "православной общественности", требовавшей "проверить на наличие состава преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ" несколько опубликованных на сайте материалов (статьи " Антоний", " Кукша", "Пантелеймон", "Поклонные кресты"). Проведенная по заказу УФСБ специалистами Орловского госуниверситета филологическая экспертиза обнаружила "высказывания враждебного и/или уничижительного характера по отношению к лицам определенной конфессиональной группы, а именно к представителям православного вероисповедания".

Напомним, что мы считали иск прокуратуры неправомерным, а экспертное исследование – выполненным на низком уровне (в частности, доценты ОГУ не опознали цитаты не только из "Повести временных лет", которые привели в доказательство оскорбительного характера материалов сайта, но и из текста протодьякона Андрея Кураева.