Новости по теме

В Иванове передают в суд дело об осквернении мечети

В Иванове закончено следствие по делу о вандализме на территории соборной мечети. Уголовное дело, возбужденное в отношении трех неонацистов, будет передано в суд для рассмотрения по существу.

 

10 апреля 2014 года Следственный комитет РФ по Ивановской области сообщил о завершении расследования уголовного дела по факту осквернения мечети в июне 2013 года.

Уголовное дело по ч. 1. ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и ч. 2. ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти) было возбуждено в отношении трех лиц.

Следствие установило, что «1 июня 2013 года 24-летний житель Иванова, пропагандируя националистические идеи превосходства белой расы над другими расами (народностями и национальностями), неполноценности к лицам неславянского происхождения, проживающими в РФ, привел к зданию мечети двух приятелей, один из которых не достиг совершеннолетия. Переодевшись в другую одежду и надев маски, злоумышленники проникли на территорию соборной мечети, расположенную в городе Иваново, пр. Строителей, 19. На крыльце, фасаде и ограждении мечети молодые люди красящим средством нанесли многочисленные непристойные и оскорбительные надписи националистического содержания и изображение свастики. Затем на забор напротив входа в мечеть молодые люди поместили голову туши свиньи (запрещенную к употреблению и считающуюся у мусульман "нечистым" животным)».

 

Дело будет передано в Ленинский районный суд Иванова для рассмотрения по существу.

 

Ссылки на данную статью [1]