Новости по теме

В Ярославской области полиция проверила праздник неоязычников

В марте 2014 года в Ярославской области сотрудники правоохранительных органов провели проверку на праздновании местными неоязычниками «Дня бога Велеса».

Сообщается, что организатором праздника, который проходил в лесу, стала местная незарегистрированная неоязыческая община «Чертогъ С`ивера», которая известна тем, что ее члены зачастую являются носителями ультраправых и антиправославных взглядов.

В ходе рейда правоохранители нашли у собравшихся (19 взрослых и несколько несовершеннолетних) ножи и пневматическую винтовку, необходимость которых на празднике никто не смог пояснить. Кроме того, было изъято несколько книг, которые впоследствии правоохранители направили на экспертизу на предмет наличия в них экстремистских высказываний. На празднике использовались предметы содержащие изображение свастики, например этот символ был прикреплен ко лбу идола бога Перуна, а также украшал деревянный ковш.

Сообщается, что на празднике присутствовало несколько членов местной ячейки ультраправого движения «Сопротивление» Романа Зенцова, а также соратник «идеолога неоязычества» Алексея Добровольского (Доброслава) – Лев Прозоров.