Фильтры

2013

В Челябинске вынесен обвинительный приговор по делу о "Хизб ут-Тахрир"

21 ноября 2013 года в Челябинске были приговорены к разным срокам лишения свободы пятеро сторонников "Хизб ут-Тахрир". Они признаны виновными, среди прочего, в подстрекательстве к терроризму и подготовке захвата власти. С нашей точки зрения, эти обвинения необоснованны и бездоказательны.

17 января 2014 года стало известно, что Правозащитный центр «Мемориал» объявил всех осужденных по этому дело политзаключенными.

Набережные Челны: дело по ст. 282.2 в отношении последователей Нурси
15 февраля 2013 года стало известно, что 14 февраля в Набережных Челнах сотрудники МВД и УФСБ РФ по Республике Татарстан провели 23 обыска в квартирах последователей Саида Нурси. Возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности запрещенной организации) – в отношении мужчины и женщины, координировавших деятельность "мужской" и "женской ячейки", которых подозревают в организации сети "подпольных медресе". 17 октября 2013 года стало известно, что уголовное дело против организатора "домашнего медресе" в Набережных Челнах передано в суд. 15 ноября 2013 года стало известно, что прокурор потребовал приговорить Хафизова к полутора годам, а Салимзянова – к году лишения свободы условно соответственно.
Предполагаемый убийца прот. Павла Адельгейма признан невменяемым

20 ноября 2013 года стало известно, что Сергей Пчелинцев, которому было предъявлено обвинение по ч. 1. ст. 105 (убийство) в связи с убийством в Пскове прот. Павла Адельгейма, был признан невменяемым.


В Оренбургской области преследуют за "40 хадисов"
В ноябре 2013 года в Илеке Оренбургской области передано в мировой суд административное дело о хранении "40 хадисов имама ан-Навави".
В Оренбурге осуждены члены «фонда самосовершенствования»
5 ноября 2013 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области вынес обвинительный вердикт по делу участников общественного фонда «школа самосовершенствования» под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина.
В Карачаево-Черкесии прошел обыск у Свидетелей Иеговы

13 августа 2013 года сотрудники правоохранительных органов, включая представителя центра «Э» МВД Карачаево-Черкесии, провели обыск в доме семьи Колиевых - Свидетелей Иеговы в с. Коста Хетагурова. Основанием для проведения обыска послужило постановление Карачаевского городского суда, согласно которому проживающие в доме мать с дочерью занимаются «читкой и распространением экстремистской литературы».

Руководитель тобольских Свидетелей Иеговы "возбуждал ненависть" прямо в больнице
Руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы обвиняют в возбуждении религиозной ненависти и в создании религиозного объединения, причиняющего вред здоровью граждан.
В Федеральном списке экстремистских материалов - 2122 пункта
15 ноября 2013 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2115–2122. Список пополнили: ксенофобные комментарии с сайта "Одноклассники", очередные номера журнала "Аль-Ваъй", мусульманские видеоролики из социальной сети "ВКонтакте" и с yuotube, мусульманская брошюра без выходных данных, брошюра неоязычника Доброслава.
Уголовное дело за антимусульманские видеоролики в сети "ВКонтакте"
2 сентября 2013 года следственным отделом по г. Шахты СУ СК России по Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В ноябре 2013 года дело направлено в Шахтинский городской суд для рассмотрения по существу.
В Волгоградской области имам оштрафован за распространение экстремистской литературы
14 ноября 2013 года стало известно, что Палласовский районный суд Волгоградской области постановил привлечь имам-хатыба местной мечети Асылбека Рыскалиева к административной ответственности по ст. ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов).