Фильтры

2013

В Красноярском крае возбуждено уголовное дело по 282-й статье
16 января 2013 года Следственный комитет РФ по Красноярскому краю сообщил о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) в отношении 21-летнего мужчины, разместившего  на своей страничке в социальной сети «файлы с записями экстремистских  песен, многочисленные фотографии и видеоизображения вооруженных муджахидов, ведущих боевые действия против федеральных сил».
МВД Чечни добивается признания экстремистскими сайтов «Луркоморье» и «Имам ТВ»
15 января 2013 года стало известно, что МВД Чеченской Республики, проведя проверку материалов, опубликованных на сайтах «Имам ТВ» и «Луркоморье», обратилось в прокуратуру с просьбой признать эти материалы экстремистскими. Прокуратура обратилась в суд с соответствующим заявлением.
Следствие установило подозреваемых в убийстве В.Якупова и покушении на И.Файзова
11 января 2013 года представитель СУ СК по Республике Татарстан Артем Кривоносов сообщил, что следствие установило причастных к покушению на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийству его заместителя Валиуллы Якупова. Двое подозреваемых убиты, остальные объявлены в розыск.
Суд о предоставлении отсрочки Марии Алехиной назначен на 16 января
11 января 2013 года стало известно, что 16 января Березниковский городской суд рассмотрит ходатайство участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной о предоставлении отсрочки исполнения вынесенного ей приговора до момента достижения 14 лет ее пятилетним сыном.
В Волгоградской области передано в суд дело о содействии терроризму

10 января 2013 года стало известно, что уголовное дело жительницы города Волжский Алены Быковой, обвиняемой по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействии террористической деятельности), передано в Волгоградский областной суд. По версии следствия, 19-летняя А. Быкова приняла ислам, пыталась попасть в лагерь боевиков и вербовала сторонников через социальные сети.

В первый раз в 2013 году обновился "Федеральный список экстремистских материалов"

10 января 2013 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1590-1622. Список пополнили ксенофобные аудио и видео и текстовые материалы из социальной сети "ВКонтакте", книга с цитатами из Гитлера, книга Доброслава, ранее уже внесенная в список, антикавказская листовка, песни групп "Shtandart", "Влок" и "Лютень",  мусульманская религиозная книга.

На Алтае признаны экстремистскими статьи из газеты «Амаду Алтай»
10 января 2012 года Онгудайский районный суд сообщил о том, что рассмотрел заявление прокуратуры Республики Алтай и признал экстремистскими девять статей, размещенных в газете «Амаду Алтай» в 2010-2012 годах.
В Новосибирске задержан подозреваемый в закладке бомбы в строящуюся мечеть
9 января 2013 года стало известно о задержании в Новосибирске молодого человека 1990 года рождения, подозреваемого в закладке самодельного взрывного устройства в здание строящейся мечети в октябре 2012 года. Он заключен под стражу.
В Нижнем Новгороде арестованы подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир»
9 января 2012 года стало известно об аресте четырех обвиняемых в организации и участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир» (ст. 282.2 УК РФ).