Фильтры

2013

Отменено решение о признании экстремистским перевода Корана
17 декабря 2013 года Краснодарский краевой суд отменил решение районного суда о признании экстремистским перевода Корана, сделанного Эльмиром Кулиевым.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу на решение о признании книги Нурси экстремистской
В ноябре 2013 года ЕСПЧ коммуницировал жалобу на признание экстремистской книги "Десятое слово о воскресении из мертвых".
В Надыме имам и мечеть оштрафованы за религиозный трактат
15 декабря 2013 года в ЯНАО имам и мечеть оштрафованы за хранение "40 хадисов имама ан-Навави" в свободном доступе.
Предъявлено обвинение руководителю тобольских Свидетелей Иеговы
В декабре 2013 года стало известно содержание обвинения, выдвинутого в отношении руководителя тобольской общины Свидетелей Иеговы. Ильнура Аширмаметова обвиняют в "пропаганде превосходства вероучения Свидетелей Иеговы", осуществлявшейся в 2011-2012 годах.
В Вологде передано в суд дело за призывы к экстремизму и терроризму
В декабре 2013 года в Вологде было передано в суд дело против 22-летнего Фарида Фатуллаева, которого подозревают в размещении в интернете террористических и экстремистских призывов.
В Москве вынесен приговор по делу о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
12 декабря 2013 года Мировой судья судебного участка № 406 Нижегородского района Москвы вынес приговор по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Магамеда Магамедова, 34-летнего жителя Дагестана.
В Татарстане задержана группа мусульман, подозреваемых в поджогах двух храмов
12 декабря 2013 года в Чистополе была задержана группа мусульман (в возрасте от 22 до 35 лет), которая подозревается в организации поджогов православных храмов в Чистополе и селе Ленино Новошешминского района Татарстана.
Дело Pussy Riot возвращается в президиум Мосгорсуда
11 декабря 2013 года было опубликовано постановление о возбуждении надзорного производства по приговору участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой.
В Дагестане задержаны подозреваемые в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

9 декабря 2013 года стало известно о проведенной в Дагестане спецоперации в рамках ранее заведенных уголовных дел по ч. 1 ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ и ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В ходе спецоперации было задержано 52 человека, трое из которых арестованы. Они подозреваются в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В Башкирии вынесен приговор за создание «Орды»

10 декабря 2013 года СУ СК РФ по Республике Башкортостан сообщило о приговоре 27-летней жительнице города Магнитогорска Динаре Фарвазовой. Суд признал ее виновной по ч. 1 ст. 239 УК РФ. Суд признал, что в июне 2013 года она организовала в Уфе религиозное объединение «Орда».