Новости по теме

Дело Pussy Riot возвращается в президиум Мосгорсуда

11 декабря 2013 года было опубликовано постановление о возбуждении надзорного производства по приговору участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой.

Постановление было вынесено по жалобе защиты Алехиной и Толоконниковой, а также по ходатайству уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

"Согласно ст. 307 УПК РФ, – говорится в постановлении, – описательно-мотивировочная часть должна содержать описание преступного деяния, признанного судом доказанным, целей и мотивов преступления". Однако это не было сделано: суд не изложил фактические обстоятельства дела, ограничившись лишь указанием на наличие в действиях участниц Pussy Riot мотива религиозной ненависти и вражды. Более того, суд не привел в приговоре доказательств того, что они руководствовались мотивом ненависти к какой-либо социальной группе, считает судья Верховного суда.

К тому же, полагает Верховный суд, не были учтены смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимых несовершеннолетних детей и то, что преступление было совершено впервые, возраст подсудимых, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании, семейное положение Алехиной и Толоконниковой, а также ненасильственный характер совершенного деяния.

Верховный суд принял решение о передаче уголовного дела вместе с ходатайством Лукина и жалобами адвокатов в президиум Московского городского суда, где жалоба будет рассмотрена. 

15 марта 2013 года президиум Мосгорсуда уже отказал в удовлетворении надзорной жалобы на приговор Хамовнического районного суда и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда в отношении участниц акции группы.

Напомним, участницы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.​

Ссылки на данную статью [3]