Новости по теме

В Оренбурге осуждены члены «фонда самосовершенствования»

5 ноября 2013 года Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области вынес обвинительный вердикт по делу участников общественного фонда «школа самосовершенствования» под руководством бывшего врача психотерапевта Вячеслава Веснина.

Напомним, что врач-психиатр Оренбургского областного психоневрологического диспансера Вячеслав Веснин и еще семь местных жителей в 1992 году создали общественный фонд, спустя 10 лет фонд получил официальную регистрацию в качестве Оренбургского городского общественного фонда самосовершенствования личности. Участниками фонда являлись около 200 человек, в том числе дети. Как сообщает сайт прокуратуры, члены группы пропагандировали «идеи отказа от институтов общества, государства, семьи, обучения в школе» и культивировали «вступление в беспорядочные половые связи с вовлечением в них несовершеннолетних». Группа организовывала в Оренбурге и области так называемые «сессии», на которых «путем оказания психологического воздействия несовершеннолетних заставляли вступать в беспорядочные половые связи». В секте также пропагандировалась расистская, и неофашистская идеология.

В поле зрения правоохранительных органов фонд попал в начале 2010 года. В июне 2010 года сотрудники УФСБ и подразделения УВД региона по противодействию экстремизму возбудили уголовное дело, членов группы задержали во время очередной выездной "сессии".

В зависимости от роли каждого членам фонда были предъявлены обвинения по ч.1 ст.239 УК (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) и ч.4 ст.135 УК (развратные действия, совершенные группой по предварительному сговору или организованной группой), ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В рамках расследования уголовного дела были установлены личности 14 несовершеннолетних от 5 до 16 лет, пострадавших от действий членов секты.

27 января 2012 года начался суд по уголовному делу в отношении Веснина, Галины Дмитрук, Елены Воропаевой, Юлии Лукиной и Ольги Слинючёвой рассматривалось в закрытом порядке. Судебное следствие было окончено 13 июня.

По ходатайству гособвинителя, 30 января суд вынес решение об аресте Галины Дмитрук. Решение было принято из-за того, что Дмитрук в период судебного следствия встречалась со свидетелями, убеждая их изменить показания. Суд принял во внимание заявление представителя органа опеки и попечительства о ненадлежащем поведении подсудимой.

Прения сторон завершились 27 августа.

5 ноября Соль-Илецкий районный суд вынес приговор. Веснин приговорен по ч.1 ст.282; ч.4 ст.135; ч.1 ст.239 УК к 9 годам 9 месяцам колонии строгого режима. Также суд запретил ему заниматься медицинской деятельностью в течение 10 лет и лишил его воинского звания "лейтенант запаса". Дмитрук суд приговорил по ч.4 ст.135; ч.2 ст.239; ч.1 ст.174.1 УК к 8 годам 3 месяцам колонии общего режима. Воропаеву приговорили по  ч.4 ст.135 и ч.2 ст.239 УК к 7,5 годам, Лукину и Слинючеву по ч.4 ст.135 и ч.2 ст.239 УК – к 7 годам колонии общего режима. Также суд лишил Дмитрук, Лукину и Слинючеву права заниматься преподавательской деятельностью в течение 5 лет. Кроме того, у Дмитрук по приговору суда конфискован автомобиль. Также с нее же взыскана сумма в 31 млн рублей, эквивалентная стоимости дома, в котором проводились сессии "фонда".

Помощница руководителя фонда Марина Абросимова, пришедшая в фонд самосовершенствования в 1995 году, признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием. 12 апреля 2012 года Абросимову приговорили к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, ей назначили штраф в размере 50 тыс. рублей в доход государства и на пять лет лишили права заниматься педагогической деятельностью.

Еще одна фигурантка дела скрылась от следствия, дело в отношении нее выделено в отдельное производство.