Новости по теме

В Уфе прокуратура посчитала, что статья «Ахыр заман» оправдывает терроризм

В июле 2013 года городе Уфа Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело о публичном оправдании терроризма (ч. 1 ст. 205.2 УК).

Дело было начато после проведенной проверки, признанной экстремистской в марте этого года, статьи «Ахыр заман». Сообщается, что «согласно результатам лингвистического исследования, в публикации присутствуют высказывания, формирующие у читателей положительное отношение к террористическим организациям, признание идеологии и практики терроризма правильными и нуждающимися в поддержке».

Напомним, статья представляет собой религиозно-политический трактат известного башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова, а признание ее экстремистской изначально спровоцировало скандал, так как она содержит стихи Корана, в которых проведенная по делу лингвистическая экспертиза тоже усмотрела признаки экстремизма.

В конце мая Верховный суд республики оставил в силе решение о запрете статьи, но признал, что выдержки из Корана не могут быть квалифицированы как экстремистские.

А. Дильмухаметов являлся главным редактором газеты "Майдан", несколько выпусков которой запрещены. В апреле 2011 года он был осужден по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) на шесть лет лишения свободы.

Ссылки на данную статью [2]