Новости по теме

В Челябинской области задержан подозреваемый в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

30 мая 2013 года стало известно, что в Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя Башкирии. Он подозревается в совершении преступления по ч. 2 ст. 282.2  УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствие полагает, что он вербовал сторонников «Хизб ут-Тахрир», публиковал материалы этой организации в социальных сетях. В частности, с помощью социальных сетей, по мнению следствия, он познакомился с жительницей города Сатки, предложил ей выйти за него замуж, а во время свидания вручил литературу «Хизб ут-Тахрир».

«Во время очередного свидания молодые люди должны были обсудить церемонию бракосочетания. На встречу с возлюбленной экстремист взял своих единомышленников из "Хизб ут-Тахрир", а со стороны невесты появились контрразведчики, которые уже долго наблюдали за активистом нелегальной экстремистской ячейки», - описывает процесс задержания подозреваемого «Интерфакс-религия».