Новости по теме

Верховный суд Башкирии постановил: статья «Ахыр заман» - экстремизм, стихи из Корана в статье – нет

В конце мая 2013 года Верховный суд Республики Башкортостан рассмотрел апелляционную жалобу на решение Кировского районного суда города Уфа о признании экстремистской статьи «Ахыр заман».

Напомним, речь идет о статье Айрата Дильмухаметова, которая была опубликована в «Живом журнале», в настоящее время заблокированном. В той небольшой части текста, которая все еще доступна, автор излагает собственную концепцию нации и национализма, критикует «конкурентов» по националистическому движению и, судя по объяснениям Дильмухаметова в прессе, формулирует «основы прикладной политической платформы … организации башкирского народа».

Признание статьи экстремистской спровоцировало скандал, так как она содержит стихи Корана, в которых проводимая по делу лингвистическая экспертиза тоже усмотрела признаки экстремизма.

Верховный суд республики оставил в силе решение о запрете статьи, но признал, что выдержки из Корана не могут быть квалифицированы как экстремистские.

Напомним, автор статьи А. Дильмухаметов являлся главным редактором газеты Майдан, несколько выпусков которой запрещены. В апреле 2011 года он был осужден по ч.2 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти) на шесть лет лишения свободы.

Ссылки на данную статью [4]