Новости по теме

Сын муфтия Северной Осетии оштрафован за "Чудеса Корана"

22 мая 2013 года мировой суд Владикавказа приговорил Заурбека Гацалова, члена Духовного управления мусульман, сына муфтия Северной Осетии, к штрафу в размере 1,5 тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП за попытку в рамках программы поддержки заключенных передать осужденному диск с запрещенным фильмом "Чудеса Корана".

Напомним, фильм "Чудеса Корана" внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 873 решением Нефтеюганского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Тюменской области от 07.04.2011.

С нашей точки зрения, фильм признан экстремистским неправомерно и, соответственно, неправомерно административное наказание за его распространение. Мы не обнаружили в этом более чем двухчасовом историко-просветительском видеоматериале ни призывов к насилию, ни возбуждения ненависти, ни дискриминационных высказываний. Фильм выдержан в подчеркнуто уважительном тоне к иным религиям. Утверждение же превосходства собственной религии над другими не может являться поводом для судебного преследования.

Муфтий Хаджимурат Гацалов заявляет о намерении оспорить это решение суда.

Ссылки на данную статью [23]