Фильтры

Март

В Тюмени предъявлено обвинение по ст. 282.2 одному из предполагаемых членов "Хизб ут-Тахрир"
21 марта 2013 года стало известно, что жителю Тюмени 1986 г.р., подозреваемому в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», предъявлено обвинение по п. 2. ст. 282.2 (участие в деятельности экстремистской организации).
Президиум Мосгорсуда отклонил надзорную жалобу на приговор участницам Pussy Riot
15 марта 2013 года президиум Мосгорсуда отказал в удовлетворении надзорной жалобы на приговор Хамовнического районного суда и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда в отношении участниц акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 20 пунктов
19 марта 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1744-1763. 
Список пополнили: несколько расистских видеороликов, исламистские материалы, целая серия книг Саида Нурси, запрещенных, на наш взгляд, неправомерно, а некоторых еще и  повторно (подробнее см. здесь), и критическая статья Р. Ошроева на книгу З. Кипеевой «Народы Северо-Западного и Центрального Кавказа: миграции и расселение (60-е годы XVIII в. - 60-е годы XI Xв.)», запрет которой вызывает полное недоумение (см. здесь).
На Алтае передано в суд дело о поваленном поклонном кресте
19 марта 2013 года прокуратура Шебалинского района Республики Алтай направила в Онгудайский районный суд дело по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам  религиозной ненависти и вражды). Местный житель Валерий Чеконов обвиняется в осквернении поклонного креста на месте строительства часовни в селе Топучая в сентябре 2012 года.
Вынесен приговор по делу об облитых чернилами иконах в храме Христа Спасителя
19 марта 2013 года мировой участок 363 Хамовнического суда Москвы вынес приговор по делу Юрия Пиотровского, в сентябре 2012 года облившего чернилами две иконы в храме Христа Спасителя. Суд признал его виновным по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти и вражды).
Нерюнгринский имам оштрафован за распространение экстремистской литературы
15 марта 2013 года стало известно, что Нерюнгринский городской суд (Якутия) приговорил имама мусульманской организации «Духовный центр» к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в связи с обнаружением в помещении общины литературы, входящей в Федеральный список экстремистских материалов.
В Красноярске признана экстремистской еще одна брошюра Свидетелей Иеговы
15 марта 2013 года стало известно, что 31 января 2013 года Советский районный суд Красноярска признал экстремистским материалом брошюру Свидетелей Иеговы "Когда прекратятся страдания?".
ЕСПЧ рассмотрел жалобы Ю. Касымахунова и М. Сайбаталова и вынес особое постановление относительно "Хизб ут-Тахрир"

14 марта 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы Юсупа Касымахунова и Марата Сайбаталова, обвиненных российскими судами в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и терроризме. ЕСПЧ согласился с доводами осужденных и указал на нарушение российскими судами ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека, однако отметил, что цели «Хизб ут-Тахрир» явно противоречат ценностям Конвенции, в частности, приверженности мирному урегулированию международных конфликтов и неприкосновенности человеческой жизни. 

Федеральный список экстремистских материалов обновился на 39 пунктов

15 марта 2013 года опять обновлялся Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1705-1743. Список пополнили: расистские видеоролики из сети «ВКонтакте», несколько исламистских материалов, антирусская статья с форума черкесских националистов и очередной непознаваемый материал, описанный как «Листовка, содержащая призывы к осуществлению экстремистской деятельности, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижение человеческого достоинства, которую распространили в общественном месте - в подъездах жилых домов, расположенных по ул. Мира, ул. Интернациональная в г. Шахтерске Углегорского района Сахалинской области»

В Дагестане передано в суд дело о призывах к ненависти в интернете
14 марта 2013 года передано в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, совершенные публично или с использованием СМИ) в отношении 24-летнего жителя Дагестана.