Новости по теме

В Екатеринбурге неправомерно вынесено предостережение гражданину Таджикистана

3 февраля 2013 года ЦПЭ полиции УМВД России по Омской области сообщил о том, что во второй декаде января 2013 года на основании информации, представленной прокуратурой Омска, прокуратурой Екатеринбурга вынесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о противодействии экстремистcкой деятельности в адрес гражданина Таджикистана, выпускника Омского танкового инженерного института, который по окончании института переехал в Екатеринбург.

Поводом для вынесения предостережения послужили имевшиеся у ЦПЭ сведения о том, что в 2012 году молодой человек якобы пропагандировал среди курсантов, выходцев из Среднеазиатского региона, идеологию радикального ислама, "отрицание существующего строя государств Таджикистана и России, а также поддерживал действия участников незаконных вооруженных формированиях на территории Центрального Азиатского региона". Таким образом, как сообщает ЦПЭ, "молодой человек обоснованно подозревался в совершении тяжких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"  и ч. 1 ст. 282.1 УК РФ "Организация деятельности экстремистской организации".

Тем не менее, уголовное дело возбуждено не было, а единственным формальным поводом для вынесения предостережения стало то, что у курсанта "был найден электронный носитель с книгой, которая содержала экстремистские призывы", а именно запрещенная Куйбышевским районным судом Омска 12 июля 2012 года книга Эльмира Кулиева "На пути к Корану". Во-первых, мы считаем, что эта книга была запрещена неправомерно, поскольку в ней не содержится ничего похожего на экстремистские призывы, а во-вторых, по всей видимости, молодой человек эту книгу не распространял. Таким образом, с нашей точки зрения, в данном случае предостережение вынесено неправомерно.