Фильтры

2012

Минераловодская таможня изъяла у возвращающихся из хаджа паломников религиозную литературу
28 ноября 2012 года стало известно, что Минераловодская таможня изъяла у паломников, возвращающихся из Саудовской Аравии, привезенную из хаджа литературу. У четырех пассажиров были изъяты по несколько экземпляров книги «Крепость мусульманина», а также два экземпляра «Обращение к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне». Обе книги включены в Федеральный список экстремистских материалов.
Житель Липецка предстанет перед судом за публикацию в «Одноклассниках»

28 ноября 2012 года стало известно, что в Липецке передано в суд уголовное дело в отношении 27-летнего жителя города, опубликовавшего на своей странице в «Одноклассниках» призыв: «Давайте жечь храмы и церкви, очистим мир от лжи». Правоохранительные органы сочли публикацию экстремистской, в отношении автора было возбуждено уголовное дело.

В Башкирии за распространение экстремистских материалов осужден Ринат Хабибов

23 ноября 2012 года Миякинский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего Рината Хабибова, который обвиняется в распространении экстремистских материалов в местной прессе. Р. Хабибов осужден по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В Краснодарском крае и Адыгее изъяты запрещенные мусульманские тексты
22 ноября 2012 года стало известно о том, что в ходе обысков у мусульман Краснодарского края и Адыгеи было изъято 200 печатных и около 50-ти электронных изданий, входящих в Федеральный список экстремистских материалов.
Срок ознакомления с материалами дела "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске ограничен
21 ноября 2012 года Калининский районный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия об ограничении времени ознакомления обвиняемых с материалами дела «Хизб ут-Тахрир».
В Астрахани признан экстремистским интернет-сайт
16 ноября 2012 года Кировский районный суд города Астрахани  удовлетворил исковое заявление прокуратуры области о признании экстремистским некоего интернет-сайта.
Очередной штраф книготорговой фирмы в Самаре
20 ноября 2012 года стало известно, что 10 октября 2012 года Промышленный районный суд Самары привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Киви", владельца магазина книжного магазина "Чакона" в Самаре, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей с конфискацией литературы. Решение суда вступило в законную силу.
Генпрокуратура требует признать экстремистским материалом ролик Pussy Riot
2 ноября 2012 года стало известно, что 26 октября 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы, в котором требует признать экстремистским материалом ролик, снятый по следам акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, размещенный в интернете. 15 ноября 2012 года стала известна дата предварительного судебного заседания по делу. Заседание было отложено в связи с тем, что Екатерина Самуцевич подала ходатайство о привлечении ее к делу в качестве третьего лица. 20 ноября 2012 года суд не удовлетворил ходатайство Самуцевич и отказался привлекать ее к процессу в качестве третьего лица.
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять

16 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1529-1530. Список пополнили антикавказская статья из газеты "Русская жизнь" и ксенофобный комментарий к видеоролику с башкирского видеохостинга.

В Москве предъявлены обвинения девяти подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
16 ноября 2012 года в Москве было предъявлено обвинение девяти гражданам России и Таджикистана, подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».