Фильтры

2012

В якутской мечети изъята экстремистская литература
17 декабря 2012 года Центр по противодействию экстремизму МВД Якутии сообщил об изъятии в одной из мечетей Мирнинского района Якутии литературы, внесенной в список экстремистских материалов. О какой именно литературе идет речь, не сообщается.
Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова
В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.
Запрет 68 религиозных сочинений в Оренбурге едва не привел на скамью подсудимых муфтия Вятского
Как стало известно 20 ноября 2012 года, прокуратура Оричевского района Кировской области проводила проверку в отношении муфтия Вятского Габдуннура Хазрата Камалуддина на предмет соответствия его действий составу ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Поводом послужило то, что в начале мая 2012 года муфтий раздал новобранцам, служащим в военной части Оричевского района, запрещенные решением Ленинского районного суда Оренбурга книги "Мухтасар ильми-халь" ("Введение в ислам"), которые позднее были изъяты у солдат правоохранительными органами. Прокуратура не обнаружила в действиях муфтия состава преступления.
27 ноября 2012 года стало известно, что в отношении муфтия было возбуждено административное дело по ст. 20.29 КоАП РФ. 14 декабря 2012 года стало известно, что производство по административному делу в отношении муфтия прекращено.
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир" в Отрадном
12 декабря 2012 года в Москве в рамках расследования уголовного дела о распространении листовок «Хизб ут-Тахрир» в московской мечети «Ярдам» в сентябре 2012 года был задержан гражданин Таджикистана Н. Бободжанов (31 года). Ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
Прокуратура Петербурга не обнаружила нарушений на выставке в Эрмитаже
12 декабря прокуратура Петербурга сообщила, что в ходе проверки по жалобам верующих на проходящую в Эрмитаже выставку «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья» никаких нарушений не обнаружено.
В Татарстане признаны экстремистскими несколько аудиозаписей, размещенных «ВКонтакте»

11 декабря 2012 года Генпрокуратура сообщила о запрете нескольких аудиозаписей, опубликованных татарстанскими пользователями сети «ВКонтакте». Заинская городская прокуратура совместно с Управлением ФСБ России по Республике Татарстан провела проверку по факту размещения в интернете 11 песен, в текстах которых прокуратура усмотрела призывы к террористическим действиям по религиозным мотивам и созданию вооруженных формирований. Заинский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и признал материалы экстремистскими.

Максим Ефимов объявлен в федеральный розыск
7 декабря 2012 года стало известно, что председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов объявлен в федеральный розыск в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
Федеральный список экстремистских материалов обновился на 17 пунктов
7 декабря 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1540-1556.
Список пополнили несколько расистских листовок, видео- и аудиороликов; исламистские материалы и сайт; страница с сайта «ВКонтакте» с неизвестным содержанием и давно удаленная с ресурса; статьи в интернет-дневник некого Всероссийского Народно-Революционного Фронта; а также две электронные библиотеки, содержащие многие из запрещенных материалов.
В Карачаево-Черкесии оштрафована местная община Свидетелей Иеговы
4 декабря 2012 года стало известно, что мировой суд Урупского района Карачаево-Черкесской республики признал местную общину Свидетелей Иеговы виновной в совершении административного правонарушения по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал ее на 50 тысяч рублей. 6 декабря 2012 года стало известно, что община оштрафована за хранение книги "Познание" и брошюры "Религия - оплот мира?".
Верховный суд РФ утвердил приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Башкирии
6 декабря 2012 года Верховный суд РФ утвердил приговор по делу о причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир», вынесенный в августе 2012 года в отношении Ильдара Ибрагимова, Рустема Галлямова, Шамиля Галимова, Михаила Топтыгина, Айрата Ахметшина и Руслана Зайнуллина.