Новости по теме

В Приморском крае запрещены три мусульманские книги

25 декабря 2012 года стало известно, что Арсеньевский городской суд (Приморский край), рассмотрев иск городской прокуратуры, признал экстремистскими три книги, изъятые в ходе обыска у мусульманской общины.

Приговор в законную силу не вступил.

По информации прокуратуры Приморского края, это "Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия", "Мухтасар Илими-Халь. Введение в ислам"и "Культура поведения в исламе". По всей вероятности, имеются в виду книги Ахмада ибн Хаджаар Aлу Бyтaми "Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия" (Б.м.: ИД Мактабату-ль-Ильми, 2009), Мусы Кязыма Гюлчура "Культура поведения в исламе" (М.: Новый Свет, 2008) и книга "Мухтасар ильми-халь" ("Введение в ислам").

Отметим, что "Мухтасар ильми-халь" уже была запрещена решением Ленинского районного суда Оренбурга и включена в Федеральный список экстремистских материалов, на наш взгляд, неправомерно.

Что касается остальных книг, то "Культура поведения в исламе" рассказывает о правилах мусульманского этикета, а "Очищение сердца и тела от грязи многобожия и неверия" посвящена разъяснению смысла и значения ритуальной стороны ислама. Собственно, это подтвердила и старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина, заявив, что признанные экстремистскими книги представляют собой катехизационные брошюры.

Насколько мы можем судить, эти книги не содержат признаков экстремизма и запрещены неправомерно.

Ссылки на данную статью [12]