Новости по теме

В Чите закончено расследование дела по ст. 282 и ст. 280

В декабре 2012 года в городе Чита Забайкальского края было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

На скамье подсудимых скоро окажется  23-летний интерн Читинской государственной медицинской академии Владислав Кайков, которого обвиняют в том, что он с июня 2010 года по май 2012 года публиковал в социальной сети «В Контакте» материалы, оскорбляющие и призывающие к насилию над мусульманами, а также выходцами с Северного Кавказа и из арабских стран.

Сообщается, что материалы публиковались в созданной В. Кайковым закрытой группе «Национал-Патриоты Читы». В качестве символа группы он избрал знак, похожий на свастику. За почти два года существования группы обвиняемый опубликовал в ней «59 записей с экстремистскими призывами, 6 альбомов с фотографиями и видеороликами экстремистской направленности, которые стали объектом изучения и просмотра со стороны не менее пятисот пользователей».

Дело уже передано в Центральный районный суд города Читы для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [1]