Статьи по теме
с учетом активного фильтра: Противодействие экстремизму, 2012
Содержание раздела:
Объявления
Новости +14
- Власти +1
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения
- Гонения +1
- Внутриконфессиональные отношения +1
- Образование и культура
- Общественность и СМИ
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +11
- Курьезы
Дискуссии +1
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы +2
В Чите закончено расследование дела по ст. 282 и ст. 280
В декабре 2012 года в городе Чита Забайкальского края было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
На скамье подсудимых скоро окажется 23-летний интерн Читинской государственной медицинской академии Владислав Кайков, которого обвиняют в том, что он с июня 2010 года по май 2012 года публиковал в социальной сети «В Контакте» материалы, оскорбляющие и призывающие к насилию над мусульманами, а также выходцами с Северного Кавказа и из арабских стран.
Сообщается, что материалы публиковались в созданной В. Кайковым закрытой группе «Национал-Патриоты Читы». В качестве символа группы он избрал знак, похожий на свастику. За почти два года существования группы обвиняемый опубликовал в ней «59 записей с экстремистскими призывами, 6 альбомов с фотографиями и видеороликами экстремистской направленности, которые стали объектом изучения и просмотра со стороны не менее пятисот пользователей».
Дело уже передано в Центральный районный суд города Читы для рассмотрения по существу.
Источники:
Та же статья в других темах:
Tweet |
