Новости по теме

Челябинск: обыски в домах местных активистов «Духовно-Родовой Державы Русь»

В ноябре 2012 года ГУ МВД России по Челябинской области сообщило о том, что в рамках дела о создании в регионе ячейки запрещенной организации «Духовно-Родовая Держава Русь» у четырех фигурантов были проведены обыски.

Напомним, ДРДР была признана экстремистской организацией решением Московского областного суда от 5.04.2011. (Подробнее о «Духовно-родовой Державе Русь» можно посмотреть здесь).

Дело по ч.2 ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации) против членов челябинской ячейки (1949, 1968, 1969 и 1989 годов рождения) было возбуждено в августе этого года. Их обвиняют в распространении материалов организации и создании сайта челябинского ДРДР.

В ходе обысков были изъяты: более двух тысяч единиц печатной продукции, около 300 листовок, аудио- и видеозаписи, в том числе включенные в Федеральный список экстремистских материалов. Кроме того, в доме одного из подозреваемых - 44-летнего активиста ДРДР - было изъято незарегистрированное ружье. Еще один активист - 45-летний мужчина - пытался оказать сопротивление полицейским, за что был привлечен к административной ответственности.

Сообщается, что возглавлял ячейку 63-летний местный житель, который в организации имел чин Главы Круга Вершителей – Духовнаго Совета Духовно-Родовой Державы Русь, генерал-полковник Световита.