Новости по теме

Генпрокуратура требует признать экстремистским материалом ролик Pussy Riot

2 ноября 2012 года стало известно, что 26 октября 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы, в котором требует признать экстремистским материалом ролик, снятый по следам акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, размещенный в интернете.

Решение принято по результатам "психолого-лингвистического исследования", проведенного после запроса, который направил в Генпрокуратуру депутат Государственной Думы РФ Александр Старовойтов.

Напомним, мы не видим оснований для запрета ролика за экстремизм, поскольку в нем нет ни признаков религиозной ненависти, т.е. ненависти к православию, ни ненависти к его последователям. Авторы песни, сопровождающей ролик, в резких выражениях критикуют патриарха за поддержку власти. Но в тексте песни не содержится не только никаких призывов к насильственным действиям против православных, но даже никакой критики в отношении православия и верующих.

Напомним также, что участницы группы Pussy Riot были осуждены за акцию в храме Христа Спасителя по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотиву ненависти), Надежда Толоконникова и Мария Алехина получили два года лишения свободы в колонии общего режима, Екатерина Самуцевич – два года условного лишения свободы с испытательным сроком два года. Мы считаем этот приговор неправомерным.

15 ноября 2012 года стала известна дата предварительного судебного заседания по делу. Заседание было отложено в связи с тем, что Самуцевич подала ходатайство о привлечении ее к делу в качестве третьего лица.

20 ноября 2012 года суд не удовлетворил ходатайство Самуцевич и отказался привлекать ее к процессу в качестве третьего лица.
Ссылки на данную статью [27]