Фильтры

Ноябрь

Очередной штраф книготорговой фирмы в Самаре
20 ноября 2012 года стало известно, что 10 октября 2012 года Промышленный районный суд Самары привлек к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) ООО "Киви", владельца магазина книжного магазина "Чакона" в Самаре, и оштрафовал его на 50 тысяч рублей с конфискацией литературы. Решение суда вступило в законную силу.
Генпрокуратура требует признать экстремистским материалом ролик Pussy Riot
2 ноября 2012 года стало известно, что 26 октября 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы, в котором требует признать экстремистским материалом ролик, снятый по следам акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, размещенный в интернете. 15 ноября 2012 года стала известна дата предварительного судебного заседания по делу. Заседание было отложено в связи с тем, что Екатерина Самуцевич подала ходатайство о привлечении ее к делу в качестве третьего лица. 20 ноября 2012 года суд не удовлетворил ходатайство Самуцевич и отказался привлекать ее к процессу в качестве третьего лица.
Федеральный список экстремистских материалов обновился опять

16 ноября 2012 года опять был обновлен Федеральный список экстремистских материалов, в него были добавлены пп. 1529-1530. Список пополнили антикавказская статья из газеты "Русская жизнь" и ксенофобный комментарий к видеоролику с башкирского видеохостинга.

В Москве предъявлены обвинения девяти подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
16 ноября 2012 года в Москве было предъявлено обвинение девяти гражданам России и Таджикистана, подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Прокуратура нашла экстремистскую литературу в ДУМ Адыгеи и Краснодарского края

14 ноября 2012 года прокуратура Республики Адыгея сообщила, что прокуратура Майкопа в рамках проверки соблюдения антиэкстремистского законодательства изъяла у ряда организаций литературу, включенную в Федеральный список экстремистских материалов. В частности, в Духовном управлении мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края было изъято несколько книг.

В Ивановской области признана экстремистской мусульманская литература

13 ноября 2012 года стало известно, что Октябрьский районный суд Иванова удовлетворил иск Ивановской областной прокуратуры о признании экстремистской литературой номеров журнала «Аль-Ваъй» (№№ 270-271, 273) брошюры «Ответ Абд ул Азиза на статью под названием «Шейху Анвару Аль Авлаки: Вопрос о методе восстановления Халифата» и брошюры (без названия) с цитатами из сур Корана и комментариями неизвестного к ним на 76 листах, содержащие материалы «Хизб ут-Тахрир». Все материалы были изъяты у жителя Тейковского района в мае 2012 года.

Штраф за продажу книг Петухова и Свидетелей Иеговы в Москве
29 октября 2012 года Гагаринский районный суд города Москвы привлек ООО «Красанд» к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с конфискацией экстремистских материалов.
По факту осквернения мечети в Челябинске возбуждено уголовное дело
13 ноября 2012 года стало известно, что в Челябинске задержан 18-летний молодой человек, подозреваемый в совершении акта вандализма. По данным следствия, в ночь на 31 октября он нанес с помощью баллончика с краской оскорбительные надписи на стену мечети.
На Алтае требуют признать экстремистскими статьи из газеты «Амаду Алтай»
9 ноября 2012 года первый заместитель прокурора Республики Алтай направил в Онгудайский районный суд заявление о признании экстремистскими материалами девяти статей, размещенных в газете «Амаду Алтай» в 2010-2012 годах.
В Туле в отношении подростка возбуждено дело о вандализме

12 ноября 2012 года стало известно, что в Туле возбуждено уголовное дело в отношении 15-летнего школьника, подозреваемого в совершении акта вандализма. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм).